說到這個小學一對一收費100塊錢貴不貴,我這心裡頭就忍不住想叨咕幾句。
咱們庄稼人,掙錢不容易,花錢就得仔細著。這100塊錢,說多不多,說少也不少。買米買面,夠一家子吃幾天的,要是給娃補課,能頂啥用?值不值當,還真得好好算算。

現在這娃娃學習,可不像咱們那時候了。那時候,老師講啥就是啥,哪有啥補課不補課的。現在倒好,又是課外輔導,又是興趣班,花樣可多了。這100塊錢一節課,也不知道都教些啥。
我聽說嘞,城裡頭補課可貴了,一節課好幾百塊錢呢。跟人家比起來,這100塊錢好像也不算啥。可是咱們農村,哪能跟城裡比?咱們掙的都是辛苦錢,一滴汗摔八瓣掙來的。這100塊錢,夠買好幾斤豬肉了,能給娃改善好幾頓伙食呢。
不過話說回來,現在這學校教的,有些時候咱們也聽不懂。娃要是學習跟不上,將來考不上好學校,那可咋辦?愁人!
- 要是娃真學不進去,找個老師補補課,也沒啥不好。
- 可這老師也得挑好的,別花了錢,啥也沒學到。
- 還有嘞,這補課也不能光靠老師,家長也得操心。
我聽村口王嬸子說,她家孫子就在外面補課,一節課100多塊錢。她說效果還不錯,娃成績提高了不少。可是李家媳婦又說,她家閨女也補課,花了錢,成績也沒啥起色,還不如不補。這事兒,真是說不准。
我覺得吧,這100塊錢貴不貴,還得看情況。要是老師教得好,娃能學到東西,那就不算貴。要是老師糊弄事兒,娃啥也沒學到,那這100塊錢就白花了。還有,這娃要是自己不願意學,你花多少錢也沒用。
所以說嘞,這補課這事兒,得好好琢磨琢磨。別看人家補,咱也跟著補。得看看自己家娃的情況,聽聽娃的想法。要是娃確實需要補課,那就找個靠譜的老師,好好補補。要是娃自己能學好,那這錢就省下來,給娃買點好吃的,穿點好衣服,也挺好。
總之,這100塊錢值不值,就看你咋花了。花對了地方,那就是值;花錯了地方,那就是浪費。咱們老百姓過日子,就得精打細算,把錢花在刀刃上。
唉,現在養個娃可真不容易,操心!從吃穿住行到學習教育,哪樣不得花錢?咱們當家長的,就得使勁掙錢,讓娃吃好穿好,還能接受好的教育。這日子,就得這麼一天天過下去。

說來說去,這小學一對一補課100塊錢貴不貴,真是個難題。每個家庭情況不一樣,每個娃的情況也不一樣。別人說貴,不一定就貴;別人說不貴,不一定就不貴。關鍵還得看自己咋想,咋決定。反正我是覺得,只要娃能學好,這錢花得就值!
希望我的這些嘮叨,能給那些正在為這事兒發愁的家長們一點參考。孩子教育是大事,可不能馬虎嘞!
Tags:小學, 一對一, 收費, 補課, 價格, 教育, 學習, 家長, 孩子